Les représentants de la France en Arabie Saoudite depuis 1942

- M. MAIGRET, délégué du Comité national français, juin 1942
- Le même, délégué du Gouvernement provisoire français, janvier 1945
- M. RAGEOT, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, avril 1945
- M. BENCHENEB, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, janvier 1947
- M. GUEYRAUD, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, avril 1949
- Le même, ambassadeur, octobre 1952
- M. FILLIOL, ambassadeur, février 1955
- M. CASSIN, ambassadeur, 25 novembre 1955 / 6 novembre 1956
- M. SOULIE, ambassadeur, octobre 1962
- M. REVOL, ambassadeur, septembre 1964
- M. DE BOUTEILLER, ambassadeur, septembre 1967
- M. RICHARD, ambassadeur, janvier 1975
- M. DRUMETZ, ambassadeur, janvier 1979
- M. ROCALVE, ambassadeur, décembre 1981
- M. LOPINOT, ambassadeur, mai 1985
- M. BERNIERE, ambassadeur, septembre 1986
- M. BRESSOT, ambassadeur, décembre 1991
- M. FORQUENOT DE LA FORTELLE, ambassadeur, mai 1994
- M. POLETTI, ambassadeur, août 1998
- M. BANCALIS DE MAUREL D’ARAGON, octobre 2004
- M. BESANCENOT, juillet 2007

Dernière modification : 11/10/2009

Haut de page